Lobbying

Chers membres et partisans de la NFA,

Nous sommes ravis que notre directeur exécutif, M. Charles Zach, ait remis son rapport sur les activités de lobbying au Conseil d’administration.

Malgré la situation complexe due à la pandémie, Charles a réussi à toucher des députés et d’autres responsables au cours de la dernière année. Ses efforts dépassent de loin toutes les activités de lobbying d’autres organisations sur les plans de la quantité et de la qualité. En comparaison, une autre organisation de lobbying a touché moins de la moitié de nos contacts (voir ci-dessous).

Comme vous le savez, la NFA réalise des activités de lobbying de manière professionnelle et bénévole depuis sa création. Ces activités visent à identifier nos partisans, nos adversaires et les gens ouverts à nos idées, ainsi qu’à fournir de l’information et à faire une sensibilisation sur nos sujets de préoccupation. J’ai le plaisir d’annoncer que la NFA est sans pareille à cet égard. Nous allons poursuivre nos activités, de même que notre robuste action en justice contre le décret (Parker c. Canada) du 1er mai 2020, et à chercher à faire élire un gouvernement favorable aux propriétaires d’armes à feu.

Nous continuons à lutter contre les trois principaux défauts du contrôle des armes à feu – les permis aux propriétaires, la classification des armes et leur enregistrement. Aucun de ces programmes ne sert la sécurité publique. Ce ne sont que des obstacles à la propriété légitime des armes à feu.

Je vous remercie de soutenir la NFA – vous nous aidez à faire une différence.

Sheldon Clare
Président-directeur général
Association canadienne des armes à feu

 

À l’attention des membres du Conseil d’administration de la NFA

Résumé du lobbying fédéral annuel de l’Association canadienne des armes à feu / Charles Zach, directeur exécutif, 2020

TOTAL DES COMMUNICATIONS MENSUELLES : 24

22-12-2020
David Yurdiga, député, Fort McMurray—Cold Lake, Alberta
Chambre des communes
Parti conservateur

10-12-2020
Dave MacKenzie, député, Oxford, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

8-12-2020
Tim Uppal, député, Edmonton Mill Woods, Alberta
Chambre des communes
Parti conservateur

6-11-2020
Candice Bergen, chef adjointe de l’Opposition officielle, Portage—Lisgar, Manitoba
Chambre des communes
Parti conservateur

14-10-2020
Lianne Rood, députée, Lambton—Kent—Middlesex, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

9-10-2020
Shannon Stubbs, députée, Lakeland, Alberta
Chambre des communes
Parti conservateur

14-9-2020
Dane Lloyd, député, Sturgeon River-Parkland, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

3-9-2020
Marilyn Gladu, députée, Sarnia—Lambton, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

3-9-2020
Derek Sloan, député, Hastings-Lennox & Addington, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

8-5-2020
Dane Lloyd, député, Sturgeon River—Parkland, Alberta
Chambre des communes
Parti conservateur

16-4-2020
Erin O’Toole, député, Durham, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

9-4-2020
Derek Sloan, député, Hastings—Lennox and Addington, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

12-3-2020
Marwan Tabbara, député, Kitchener South-Hespeler, Ontario
Chambre des communes
Indépendant

12-3-2020
Pierre Poilievre, député, Carleton, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

11-3-2020
Bill Blair, ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile
Cabinet du premier ministre
Parti libéral

10-3-2020
Derek Sloan, député, Hastings-Lennox and Addington, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

10-3-2020
Scott Duval, député, Hamilton Mountain, Ontario
Chambre des communes
NPD

2020-02-21
Erin O’Toole, député, Durham, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

30-1-2020
Sean O’Leary, adjoint législatif du député Glen Motz, Medicine Hat-Cardston-Warner, Alberta
Chambre des communes
Parti conservateur

30-1-2020
Dane Lloyd, député, Sturgeon River-Parkland, Alberta
Chambre des communes
Parti conservateur

30-1-2020
Rachael Harder, députée, Lethbridge, Alberta
Chambre des communes
Parti conservateur

30-1-2020
Cheryl Gallant, députée, Renfrew-Nippissing-Pembroke, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

28-1-2020
Marilyn Gladu, députée, Sarnia-Lambton, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

28-1-2020
Chris Lewis, député, Essex, Ontario
Chambre des communes
Parti conservateur

 

Voir le https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/clntSmmry?clientOrgCorpNumber=365284&sMdKy=1609084369658&lang=fra

Résumé du lobbying annuel de l’Association canadienne des armes à feu en Alberta / Charles Zach, directeur exécutif, 2020

TOTAL DES COMMUNICATIONS MENSUELLES : 2

6-8-2020
Michaela Glasgo, députée provinciale, Brooks-Medicine Hat, Alberta
Assemblée législative de l’Alberta, Comité consultatif des armes à feu
UCP

8-6-2020
Shane Getson, député provincial, Lac Ste. Anne – Parkland, Alberta
Assemblée législative de l’Alberta, Comité consultatif des armes à feu
UCP

 

Résumé du lobbying annuel de la Coalition canadienne pour les droits aux armes à feu / Tracey Wilson, vice-présidente des Relations publiques, 2020

TOTAL DES COMMUNICATIONS MENSUELLES : 10

Voir le https://lobbycanada.gc.ca/app/secure/ocl/lrs/do/clntSmmry?clientOrgCorpNumber=359681&sMdKy=1609083901507&V_TOKEN=1609083901507